USB-кредл для Psion Revo

Схематическое изображение коннектора к Revo, с указанием расположения первого контакта:

Получившаяся распиновка разъема:

PORTCOM9Цвет провода
15 (GND)без оболочки
22 RxDзеленый
38 CTSбелый
46 DSRчерный
59 RIкоричневый
63 TXDсиний
74 DTRжелтый
87 RTSоранжевый
9xx
10Vccкрасный

В процессе ковыряний с кредлами обратил внимание на еще один момент: существовали 2 типа кредлов. Потяжелее и полегче: у некоторых нижняя часть корпуса металлическая! За счет этого кредл тяжеле и надежнее стоит на столе. Такие варианты исполнения мной встречены только для Psion Revo (синие), все что попадались от Revo+ были полностью пластиковые. Видимо, с какого-то момента стали экономить.

Распиновка USB по цветам:

НазначениеЦветНомер контакта
Vccкрасный1
D+зеленый2
D-белый3
Gndчерный4

Недостающие сигналы с FT232RL:

Номер контактаНазначение
6RI
9DSR
11CTS

Так как у меня был самодельный переходник USB-UART, захотелось мне сделать USB-кредл для Revo: чтобы освободить COM-порт на компьютере, да и убрать петлю на USB для питания. Не знаю, что в тот момент на меня нашло, но буквально за час было сделано это:

В итоге, переходник-то работает сам по себе (да и чего ему не работать: простейшая схема на FT232RL), а вот вся конструкция - бред. Переходник-то USB-UART с 5-вольтовыми уровнями на выходе, а Revo требует уровней RS-232, т.е. сигнала +-12V. Городить еще и преобразователь уровней не захотелось: в итоге заказал в тот же день готовый USB-COM с DealExtreme, который будет включать в себя необходимый преобразователь уровней.

Вторая попытка

Пришел переходник. Для начала переходник был разобран, с него было спаяно все лишнее, я оставил только одну плату от преобразователя. Теперь остается только правильно все соединить.

Немного удивила конструкция. Как видно, на плате единственная микросхема, да и та бескорпусная. Есть еще пара конденсаторов. Где здесь оформлен преобразователь уровней, ума не приложу, но, надеюсь, все на месте. Разбираю неправильную конструкцию и опять собираю кредл:

Все получилось еще проще. Остается только проверить работоспособность.

О сайте

Подборка статей и отчетов о различных математических и электронных экспериментах.

Подробнее