Второй эксперимент с самописцами

Отсутствие результата - тоже результат.

В самом начале марта был начат длительный эксперимент по тестированию самописца. Таковой был оставлен в Подмосковных каменоломнях Сьяны (прямо около водокапа на Филевском парке). На минувших выходных произошла выемка датчика.

Первое, на графике температуры не обнаружено ничего интересного: при смене сезона зима-лето не произошло абсолютно никакого изменения температуры. Я ожидал повышение температуры в 0.5 градуса, его не оказалось вовсе. Может быть зима была не шибко холодной.

Еще один датчик работал синхронно на балконе у меня дома. Интересным так же оказалось сравнить давление в 2х точках (Мытищи и Старосьяново, расстояние по прямой практически 50 км). На графиках наблюдается полная синхронность. Только если построить профиль по разности высот/давлений, мы получаем некоторые заметные колебания, но за полгода тестирования эти колебания оставались в пределах 50-80м, т.е. на 30 метров высоты. При таком расстоянии вполне допустимо. Расхождение показаний было только в паре мест, что примечательно: одно из них было привязано к прошедшей в тот момент в Московском регионе грозе, но в данных случаях оно вполне ожидаемо, да и было довольно кратковременным.

Так же в эксперимент входила оценка влияния пещерных условий на самописец.

Здесь выводы следующие:

Ссылки

О сайте

Подборка статей и отчетов о различных математических и электронных экспериментах.

Подробнее