Пример обработки данных с самописцев

Текст отправлен в спелеорассылку.

Данное описание представляет собой отчет по тестированию самописцев, которые были испытаны в майской поездке спелеоклуба Чужая Земля на Караби. Думаю, читателям подписки будет интересно ознакомиться с результатами.

Описание самих устройств представлено на странице: igorkov.org/barolog.
Оригинал данного отчета на странице (при проблемах отображения картинок, открывайте ее): igorkov.org/barolog-sample.

Все графики, представленные на картинках в этом отчете, можно посмотреть самостоятельно по ссылкам в конце. Здесь же я опишу, что получилось разглядеть на графиках, которые были извлечены из самописцев после поездки. В первую очередь нужно сказать, что интересует нас период с 2 по 9 мая, именно в эти сроки мы и были на плато Караби-Яйла.

Вот так выглядит профиль высот, снятый с самописцев:

И температуры на датчиках:

Особенно выделяется период, когда один из самописцев был оставлен в пещере: исчезли сильные колебания температуры, наблюдается ровная "полка".

Основным экспериментом было синхронное баронивелирование: один самописец оставлялся у входа в пещеру, другой опускался на дно. В результате строился профиль глубины (т.е. перепада высот между датчиками):

На графике профиля высот видно, что давление в обеих точках (у входа и на дне) меняется синхронно:

Восстановление хронометража

При наведении на график, отображается информация о конкретной точке с меткой времени. К примеру, можно найти момент начала спуска в пещеру:

А вот общий хронометраж с отметками заброски-сброски и основного эксперимента:

И непосредственно эксперимент с синхронным баронивелированием (эксперимент проводился в пещере Нахимовская):

К сожалению, на спуске глиняный зал проскочили быстро, он отметился только во время подъема.

Что увидеть не ожидалось

Теперь о том, что увидеть на графиках не ожидалось:

  1. На графике видны "ступеньки" - это прохождение перестежек на навеске. Особенно хорошо они прослеживаются на участках, когда эти самые перестежки навешивались. На рисунке процесс навески последних 100 метров веревки:

    Красными рисками отмечены полки, показывающие места перестежек. Интервал записи показаний - 56 секунд, он все-таки большой для такого рода измерений. В случае более короткого интервала, эти полки были бы намного лучше видны.

  2. Видно суточное колебание разности давлений, проявилось на разности высот (она немного плавает). Это объясняется тем, что температура воздуха в пещере в течении суток немного меняется (а перевод осуществляется для некоторого усредненного значения). В первую очередь меняется температура привходовой части пещеры, но уже этого достаточно чтобы показания "плавали". К сожалению, датчик был всего сутки на дне и сутки в промежуточной точке, это не позволяет полностью подтвердить это наблюдение, но зависимость видна и она вполне четкая (ночью разность высот уменьшается - воздух становится более холодным, а значит и плотным, днем же наоборот):

Выводы

В целом получившиеся самописцы показали себя хорошо. По итоговым графикам неплохо восстанавливаются события поездки, можно восстановить хронометраж. Увиденные на графиках перестежки стали приятной неожиданностью: теоретически по ним можно вносить поправки и проверять топосъемку, так же использовать в качестве вспомогательного источника информации при составлении СТО пещеры.

Вопросов к прочности конструкции практически не осталось: один самописец пережил таскание в мешке с веревкой и упаковку этого самого мешка без последствий как внутренних, так и внешних.

Ссылки

О сайте

Подборка статей и отчетов о различных математических и электронных экспериментах.

Подробнее