GPS-репитер (усиление сигнала)

Обратился знакомый с просьбой разобраться, почему у него слабый прием сигнала GPS в машине. Изначально предпологал, что сам телефон не блещет приемом, а металлическая крыша усугубляет ситуацию. Потом же выяснилось, что в машине атермальное стекло. Эти стекла намного хуже пропускают не только ультрафиолет и инфракрасное излучение, но и радиодиапазон.

На форумах я быстро нашел информацию, что проблема не единична, просто явно проявляется не на всех GPS-приемниках. Так же зацепился на упоминания про усилители сигнала. На Aliexpress быстро нашел: такие штуки существуют, причем по внешнему виду сразу понятно, что у них внутри:

Банально 2 антенны GPS и питание. Причем это скорее GPS-репитер, которым можно в том числе ретранслировать GPS-сигнал внутрь помещения, что может быть полезно для тестов.

Для повторения достаточно взять 2 GPS-антенны, одна активная, другая пассивная и сделать развязку питания на активную антенну. Довольно быстро нашел такой вариант:

Схема универсальна, можно к ней подключать как пассивную антенну для ретрансляции, так и вход GPS-приемника (для целей выноса антенны). Руководствуясь этой схемой и была сделана реализация:

По результатам тестирования: прослеживается четкая зависимость в качестве приема в зависимости от наличия питания GPS-репитера (проверку проводил в помещении, антенна выкидывалась за окно на козырек).

О сайте

Подборка статей и отчетов о различных математических и электронных экспериментах.

Подробнее